Горизбирком Петербурга избрал нового председателя

undefined

Рекомендованный Центризбиркомом Виктор Панкевич избран председателем Санкт-Петербургской избирательной комиссии. Как сообщает «Фонтанка.ру», за него проголосовали 10 членов избиркома, двое были против.

На заседании зампред ЦИК Николай Булаев заявил, что выборы в Петербурге всегда привлекают к себе много внимания: «Так случилось, что Алексей Пучнин подал в отставку. Но стоит отметить, что городская избирательная комиссия справлялась со своей работой и добросовестно её выполняла». Он добавил, что грядущая выборная кампания в Северной столице будет конкурентной, а значит, от комиссии будут ждать наибольшую объективность. Панкевича Булаев охарактеризовал как человека, знающего интересы города и способного консолидировать все нижестоящие избирательные комиссии.

ТАСС напоминает, что ранее Панкевич возглавлял администрацию Красногвардейского района Петербурга.

20 апреля прежний председатель горизбиркома Алексей Пучнин написал заявление об увольнении по собственному желанию после разговора с председателем ЦИК Эллой Памфиловой. До этого она заявляла журналистам о необходимости кадровой ротации в избиркоме Петербурга, по ее словам, стороны пришли к пониманию по этому вопросу. «При этом никто не подвергает сомнению высокие профессиональные качества Пучнина, мы уверены, что он будет востребован на других участках работы», - говорила она. По словам Памфиловой, анализ показал, что прошедшие избирательные кампании в Петербурге сопровождались большим количеством жалоб со стороны участников избирательного процесса. «Абсолютное большинство жалоб не нашло подтверждения при обжаловании в судебном порядке. Вместе с тем нельзя не понимать, что наличие такого количества жалоб является недостатком в деятельности участковых и территориальных комиссий», - заметила Памфилова.

18 сентября 2016 г. в Петербурге, кроме выборов в Госдуму, пройдут выборы в городское заксобрание.