«Фронт ан-Нусра» обстрелял из минометов районы Алеппо в Сирии

undefined

Вооруженные формирования террористических группировок «Фронт ан-Нусра» (деятельность этой связанной с «Аль-Каидой» организации запрещена на территории России и в ряде других стран) и «Ахрар аш-Шам» (считается в России террористической организацией) подвергли обстрелам из минометов районы Мейдан и Эль-Мухафаза в сирийской провинции Алеппо. Об этом в среду, 8 июня, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление российского Центра по примирению враждующих сторон на территории Сирийской Арабской республики (САР).

«Обстрелам подверглись административные здания и жилые дома. В результате обстрела боевики разрушили здание торгового центра и торговые ряды возле него», - говорится в сообщении российских военных. «Погибли более 20 человек, ранения различной степени тяжести получили около 40 мирных жителей», - отмечается в нем.

Ранее Центр по примирению враждующих сторон на территории САР сообщал, что боевики исламистских группировок начали наступление в районе сирийского города Алеппо. Находящиеся в Сирии российские военные утверждали, что боевики «Фронта ан-Нусра» воспользовались тем, что они находятся в тех же районах, что и отряды «умеренной оппозиции», по которым Воздушно-космические силы (ВКС) России и ВВС САР не наносят ударов, перегруппировались, пополнили запасы вооружения и боеприпасов и начали наступление. «Недостатка в боеприпасах и оружии террористические формирования не испытывают», - утверждали в Центре по примирению враждующих сторон на территории САР.

Накануне в субботу, 4 июня, в телефонном разговоре между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и государственным секретарем США Джоном Керри руководитель российского внешнеполитического ведомства акцентировал внимание своего собеседника на необходимости срочного размежевания так называемой «умеренной оппозиции» и террористических группировок.