Асад пообещал освободить всю Сирию

undefined

Президент Сирии Башар Асад пообещал освободить Сирию от террористов до последней пяди земли. Как сообщает АР, он заявил это, обращаясь к депутатам нового созыва парламента, его речь транслировало государственное телевидение. Это первое значительное выступление сирийского президента после срыва мирных переговоров в апреле. По словам Асада, вся Сирия будет освобождена, как раньше из-под контроля «Исламского государства» (ИГ, запрещено в России) была освобождена Пальмира.

"Борьба Сирии с терроризмом продолжается, - цитирует Press TV. - Наш единственный выбор - это победа, иначе Сирии в прежнем виде больше не будет существовать". Также он сказал, что любое политическое решение сирийского конфликта должно привести к «полному уничтожению терроризма», иначе никакая резолюция не будет работать.

По оценке Асада, сейчас расклад сил в Сирии намного лучше, чем был несколько месяцев, передает АР. Агентство напоминает, что чаша военных весов стала склоняться в пользу Асада с тех пор, как Россия 30 сентября 2015 г. начала бомбардировки объектов в Сирии и помогла правительственным войскам освободить значительные территории из-под контроля других участников конфликта. Крупнейшим успехом стало освобождение Пальмиры от ИГ в марте 2016 г.

Также Асад пообещал, что Алеппо станет кладбищем для надежд и мечтаний президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, которого он обвинил в финансировании сирийских повстанцев, борющихся с правительственными войсками. Это сообщает Reuters. Иранское Press TV передает, что, по заверению Асада, «спонсируемые из-за рубежа такфиристы» больше не смогут захватывать территории в Алеппо. Как передает Reuters, сирийский лидер обвинил Эрдогана в отправке тысяч боевиков в провинцию Алеппо, как передает Press TV, он также заявил, что турецкие власти облегчают боевикам пересечение сирийско-турецкой границы.

Россию, Иран, Китай и ливанскую группировку «Хезболла» Асад поблагодарил за поддержку, передает Reuters. Комментируя слухи о разногласиях среди союзников Сирии, в частности, между Ираном и Россией, Асад посоветовал не слушать сообщения о дрязгах.

В середине февраля Асад также говорил, что намерен отвоевать всю Сирию, даже если на это потребуется «значительное время». Он говорил, что межсирийские переговоры по урегулированию не исключают «войны с терроризмом», что воевать с террористами он не прекратит, а террористами он считает всех, кто с оружием в руках противостоит законной власти в стране. В интервью телеканалу ARD в начале марта он обещал участникам оппозиционных формирований «возвращение к мирной жизни», если они сложат оружие.

В феврале сирийский лидер говорил, что война против сирийского государства идет не только в последние пять лет, но на протяжении трех десятилетий, и эта война началась с появлением спутникового телевидения и продолжилась с появлением интернета. В последние пять лет, по его словам, были попытки спровоцировать протесты в форме народной революции. Он обвинил неназванных представителей Катара в финансировании массовых выступлений против властей Сирии, а Запад - в поддержке терроризма и в разрушении сирийской экономики и инфраструктуры, при этом агенты этих врагов Сирии представлены в СМИ как мирные умеренные политики, которые намерены освободить сирийский народ от власти угнетателей. Самым опасным он считает то, что врагам Сирии удалось представить происходящее в этой стране как гражданскую войну, а не интервенцию.