Песков советует разделять борьбу с терроризмом и соблюдение режима прекращения огня в Сирии

undefined

Наступление на террористов в Сирии будет продолжаться, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. Так он прокомментировал телеграмму Владимиру Путину по случаю Дня Победы от сирийского лидера Башара Асада, в которой говорится, что «народ и армия не согласятся на меньшее, чем на полное отражение агрессии и победу на благо Сирии» (цитата «Интерфакса»).

"Нужно четко дифференцировать задачи борьбы с терроризмом: никто не говорит о том, что борьба с терроризмом будет прекращаться, - цитирует Пескова ТАСС. - Другое дело, что конечно, необходимо всячески содействовать режиму прекращения огня, режиму тишины и избегать каких-либо действий, которые могут нанести ущерб столь хрупкому перемирию, которое сейчас есть". «Мы знаем о сложностях основных - в Алеппо и в других регионах, где очень тесно перемешаны террористические группировки и представители так называемой умеренной оппозиции», - отметил он. По его словам, такое положение дел «создает большие сложности».

Представитель Кремля заверил, что действия ВКС России в Сирии учитывают необходимость сохранения хрупкого перемирия в регионе. Так он прокомментировал сообщения СМИ об авиаударе по лагерю беженцев в провинции Идлиб на севере Сирии, возможном участии в нем российских ВКС, а также влиянии этого удара на сохранение режима перемирия. Крайне ответственную позицию по Сирии Россия не раз демонстрировала и «призывает все другие стороны разделять такой ответственный и осторожный подход», добавил он. Принимали ли российские самолеты участие в этой бомбардировке, Песков не ответил и предложил спросить об этом в Министерстве обороны. Он добавил, что «это вопрос фактов, если российских самолетов не было, и они там не работали, то речь идет об очередной волне дезинформации».

По словам пресс-секретаря Путина, тема поддержания режима перемирия в Сирии постоянно фигурирует в контактах Москвы и Дамаска. Так Песков ответил на вопрос, планирует ли Россия использовать свое влияние на президента Сирии Башара Асада для того, чтобы в регионе сохранялось перемирие.