CNY Бирж.12,783-0,96%UTAR8,51+0,71%CARM0,685-0,15%IMOEX2 253,41+1,75%RTSI819,85+2,1%RGBI113,95+0,13%RGBITR775,23+0,22%

Подозреваемый в теракте в Орландо находился под наблюдением ФБР с 2013 года – CNN

Американец афганского происхождения Омар Матин, 12 июня застреливший в ночном клубе Pulse в Орландо 50 человек, находился под наблюдением ФБР в списке людей, которые могут представлять террористическую угрозу. Об этом сообщает CNN со ссылкой на директора ФБР Джеймса Коми.

В 2013 г. Матин был допрошен в связи с его высказываниями на форумах в поддержку терроризма. Тогда он объяснил свои высказывания злостью на коллег, дразнивших его за приверженность мусульманской религии. Спустя два месяца следователи Флориды установили связь Матина с человеком, взорвавшим себя в Сирии в поддержку структуры Аль-Каиды, которая считается конкурентом «Исламского государства» (обе структуры запрещены в России). Тем не менее каких либо последствий эта связь не имела, рассказал Коми.

Ранее британское издание Daily Mail Fox News сообщало, что Матин, вероятно, был связан с радикальным исламским проповедником Маркусом Дуэном Робертсоном.