В Подмосковье прокуроры запретили работу трех детских лагерей

undefined

Отчитываясь о работе по контролю за организацией летнего отдыха детей, Генпрокуратура сообщила о запрете на работу трем лагерям в Подмосковье. Два из них были закрыты из-за выявленных нарушений, еще одному запретили открываться. Проверки детских лагерей проводятся по всей стране после того, как в Карелии на Сямозере погибли 14 детей из Москвы.

Мытищинская городская прокуратура добилась закрытия оздоровительного лагеря, организованного на территории деревни Чиверево некоммерческой организацией «Центр образования «Зелёный берег». Как сообщает сайт Генпрокуратуры, в лагере находилось более 25 детей, при том что разрешено было разместить только 15, а его помещения не соответствовали требованиям законов о пожарной безопасности, отсутствовало необходимое количество первичных средств пожаротушения. По результатам прокурорской проверки следственные органы возбудили дело по статье «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей». Детей из лагеря вывезли.

Наро-Фоминская городская прокуратура нашла множество нарушений в работе лагеря на территории базы отдыха «Протва», который организовала калужская АНО «Рекрут». «Установлено, что лагерь был открыт без согласования с уполномоченными государственными органами, грубо нарушались требования законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения и пожарной безопасности. Имелась возможность бесконтрольного прохода на территорию посторонних лиц и выхода с неё отдыхающих, допускался свободный доступ несовершеннолетних к открытому водоёму. Персонал, работавший с детьми, был принят на работу без подтверждения профессиональной квалификации и отсутствия ограничений, налагаемых законом на осуществление педагогической и иной трудовой деятельности в связи с судимостью или привлечением к уголовной ответственности», - сообщает надзорное ведомство. Деятельность лагеря приостановлена, детей оттуда вывезли, ведется доследственная проверка.

Орехово-Зуевская городская прокуратура отменила заезд детей в «Детский лагерь Политех», который собиралась устроить АНО «Культурно-просветительский центр «Творческая усадьба «Гуслица» по договору с ФГБУК «Политехнический музей». В лагере «Политех» в селе Ильинский Погост дети должны были отдыхать с 24 июня по 5 июля. Проверка выявила, что помещение, где собирались разместить детей, не соответствовало требованиям законодательства о пожарной безопасности. Руководителю АНО «Культурно-просветительский центр «Творческая усадьба «Гуслица» прокурор объявил предостережение о недопустимости нарушения закона.