Турция может предоставить России авиабазу «Инджирлик»

undefined

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара может разрешить России использовать авиабазу «Инджирлик» для операций против террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещено в России).

"Мы будем сотрудничать со всеми, кто противостоит ИГ. Мы с самого начала ведем эту борьбу, и мы открыли базу «Инджирлик» для тех, кто хочет активно принять участие в ней. Почему мы не сможем точно так же сотрудничать и с Россией? ИГ для всех нас враг, и с ним нужно бороться. Это в высшей степени важно для внедрения этого механизма в жизнь и предотвращения любых нежелательных инцидентов. По этой теме мы сошлись во мнении с Сергеем Лавровым", – цитирует Чавушоглу «РИА Новости» со ссылкой на интервью телеканалу TRT.

В настоящее время на базе «Инджирлик» находятся самолеты ВВС США и миссия германского бундесвера.

На первых после долгого перерыва переговорах министры иностранных дел России и Турции Сергей Лавров и Мевлют Чавушоглу достигли общего понимания по поводу того, кого считать террористами в Сирии, заявил Лавров на пресс-конференции в Сочи в пятницу. По его словам, в Москве и Анкаре заинтересованы в том, чтобы «конструктивная патриотическая оппозиция» как можно быстрее вывела свои отряды с территорий, контролируемых террористами «Джебхат ан-Нусры» и «Исламского государства» (обе организации запрещены в России). Россия и Турция возобновили деятельность рабочей группы по борьбе с терроризмом, которая была заморожена в последние семь месяцев.