У СБУ уже шесть версий убийства Шеремета

undefined

Советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Юрий Тандит заявил, что правоохранители рассматривают шесть версий убийства журналиста Павла Шеремета. Однако он добавил, что назвать может только четыре.

Павел Шеремет был взорван в среду, 20 июля, в машине около 8 утра по дороге на работу. Автомобиль принадлежал его гражданской жене, владелице издания «Украинская правда» Алене Притуле. По информации МВД, взрывное устройство было эквивалентно 400–600 г тротила. Руководитель нацполиции Хатия Деканоидзе пообещала координировать работу оперативной группы по расследованию, в которую войдут сотрудники полиции, СБУ и представители ФБР на Украине

Среди основных версий следствие рассматривает профессиональную деятельность, неприязненные отношения с определенными лицами и российский след, заявил советник главы МВД Зорян Шкиряк. «В условиях войны, агрессии я не исключаю здесь присутствие и иностранных интересов», – заявил президент Петр Порошенко.

Представитель МИД России Мария Захарова в ответ заявила, что Украина становится «братской могилой для журналистов и журналистики». А департамент информации и печати МИД России осудил тех, кто «в своем отравленном русофобией сознании с ходу вычислил некий российский след».