Численность нацгвардии превысит 340 000 человек

undefined

Численность Федеральной службы войск Национальной гвардии превысит 340 000 человек, сообщил «Интерфаксу» главком Росгвардии генерал армии Виктор Золотов. Он уточнил, что общая цифра названа с учетом гражданского персонала. По словам Золотова, работа по созданию этой службы идет почти круглосуточно, с МВД ежедневно обговаривается разграничение служебных и кадровых вопросов, решаются бытовые проблемы.

Нацгвардия будет сформирована за три этапа. До конца года должен быть полностью завершен перевод в нее из МВД спецназа, авиации, вневедомственной охраны, лицензионно-разрешительной системы. К августу 2017 г. будет окончательно уточнен объем и порядок выполнения задач службы и скорректирована нормативно-правовая база. «Ну и, наконец, третий, решающий этап: к началу 2018 г. внутренние войска, органы и подразделения окончательно превратятся в единую, стройную структуру – войска национальной гвардии, действующие по единым планам», - заключил генерал.

Также Золотов рассказал, как нацгвардия планирует усилить госконтроль за оборотом оружия. Он заверил, что цель службы - «не создать проблемы стрелкам-спортсменам или охотникам, а предотвратить теневой оборот оружия и обезвредить вооруженных преступников». Он отметил, что преступников особо притягивают арсеналы охранных структур, в том числе ЧОПов. Поэтому Росгвардия уже начала принимать меры по обеспечению неприкосновенности объектов хранения боевого и служебного оружия. Также она планирует контролировать планы граждан на использование находящегося у них на руках оружия. При этом формальным контролем за соблюдением обязательных требований вроде наличия документов о подготовке владельца оружия или его медицинских справок нацгвардия не ограничится, «работа будет вестись куда более серьезно и глубоко». «Можно сказать, что Росгвардия не ограничивает доступность гражданского оружия – она предотвращает его криминальный оборот путем морального воздействия и пресекает путем воздействия силового. Весь вопрос в качестве исполнения. Это качество мы намерены поднять на принципиально новую высоту», - пообещал Золотов.