Зампред ЦБ Торшин не нашел фактов в публикации Bloomberg о его связях с мафией

undefined

Зампред Банка России, бывший сенатор Александр Торшин считает бессмысленным комментировать публикацию Bloomberg о якобы его связях с Таганской ОПГ, поскольку в ней отсутствуют факты и одни подозрения, а официального обвинения ему предъявлено не было. Он заявил это радиостанции «Говорит Москва». Торшин сейчас в отпуске, он сказал, что не собирается его прерывать и будет общаться с журналистами только по возвращении и после консультации со своими адвокатами.

«Там нечего комментировать, фактов нет. Я с корреспондентом Bloomberg беседовал три часа, сказал ей все понятно. Приговор по делу коммерсанта Романова есть. Там ни об ОПГ, ни обо мне вообще ничего нет. Нет, появляется какой-то секретный доклад, который никто не видел. Что же они обвинения не предъявили?» - заявил зампред ЦБ. «Сейчас все говорят «может быть, подозревается». Естественно, ни одного факта», - добавил он.

Bloomberg, ссылаясь на секретный доклад Гражданской гвардии (полиции) Испании, 9 августа сообщил, что, по версии испанского следствия, зампред ЦБ Александр Торшин в свою бытность вице-спикером Совета Федерации управлял денежными потоками Таганской ОПГ. Агентство сообщило о связях Торшина с предполагаемым лидером Таганской ОПГ Александром Романовым, которого в мае в Испании приговорили к четырем годам заключения за незаконные транзакции в объеме 1,65 млн евро и $50 000. Торшину не предъявлено каких-либо обвинений, писал Bloomberg и добавлял, что сенатор сказал, что законы не нарушал. «Известно, что в иерархической структуре организации российский политик Александр Порфирьевич Торшин стоял выше Романова, который называл его «крестным отцом» и «боссом», а также исполнял его поручения, в том числе по инвестициям, в его интересах», - цитирует Bloomberg отчет Гражданской гвардии. В нем говорится, что Торшин консультировал ОПГ по вопросам отмывания денег через банки и недвижимость в Испании.

В ЦБ публикацию нашли безосновательной. Отдельные материалы доклада Гражданской гвардии Испании, на который ссылается Bloomberg, были представлены в Испании на процессе главаря ОПГ Александра Романова, отметила пресс-служба ЦБ. По информации регулятора, в итоговом решении суда не упоминается ни Торшин, ни те выводы следствия, о которых пишет агентство.