МИД Украины готов вновь рассмотреть вопрос введения визового режима с Россией

undefined

Киев при необходимости может поставить вопрос введения визового режима с Россией, заявил «Интерфаксу-Украина» министр иностранных дел Украины Павел Климкин. Он заявил, что украинская сторона должна четко контролировать въезд с территории России в Украину. «И мы это сделали – сейчас въезд осуществляется только по загранпаспортам и только через международные и межгосударственные пункты пропуска», - уточнил Климкин. Однако министр не видит однозначного ответа на вопрос, позволит ли визовый режим более эффективно фильтровать агентов ФСБ и других российских спецслужб, которые будут работать с целью дестабилизации в стране.

Климкин, однако, добавил, что Россия может использовать инициативу в качестве пропагандистского аргумента. «В медиа будут раскручиваться случаи, где люди пожилого возраста или дети не могут увидеть своих родственников», — предположил он.

Министр добавил, что в случае введения визового режима консульствам Украины понадобится около 100 дополнительных сотрудников, добавив, что это вполне реальная задача.

«Поэтому сначала давайте определимся, что принесет введение визового режима в плане безопасности. Если ответ «да», то будем действовать, если «нет» – найдем другие решения. Вот меня часто спрашивают: зачем сохранять дипломатические отношения с Россией в условиях российской агрессии? Основной смысл этих дипломатических отношений заключается в том, что мы можем помогать украинцам, которых на территории России более 4 млн.», - подытожил министр.