Российские ракетчики потренировались в управлении комплексом «Искандер-М»

undefined

Расчеты оперативно-тактического ракетного комплекса (ОТРК) «Искандер-М» в Ленинградской области провели тренировки по управлению ракетными ударами, передает «Интерфакс» со ссылкой на штаб Западного военного округа. «На Лужском полигоне командование округа оценило способность командиров принимать самостоятельные решения в различных условиях обстановки», – говорится в сообщении штаба.

К учениям было привлечено около 100 военнослужащих, задействовано более 20 единиц техники ракетного соединения округа. Занятия состоялись в рамках итоговой проверки за 2016 учебный год.

Проверялись «практические навыки боевых расчетов ОТРК «Искандер-М» по подготовке комплексов к стрельбе и выполнению одиночных и групповых электронных пусков ракет по целям, имитирующим командные пункты и радиолокационные станции условного противника, находящиеся на удалении в несколько сотен километров», – говорится в сообщении.

«Искандер-М» способен поражать цели на дальности до 500 км. В состав комплекса входят два типа ракет: баллистические и крылатые. Комплекс предназначен для поражения реактивных систем залпового огня противника, средств противоракетной и противовоздушной обороны, самолетов и вертолетов на аэродромах, командных пунктов и объектов инфраструктуры.