Турция продлила режим ЧП на три месяца

undefined

Режим чрезвычайного положения, введенный Турцией после неудачного госпереворота летом 2016 г., был продлен еще на три месяца, сообщает Reuters со ссылкой на вице-премьера страны Нумана Куртулмуша. Это решение было принято по итогам заседания Совета национальной безопасности и на основе его рекомендации.

Между тем сутки спустя после завершения референдума о конституционной реформе, преобразующей Турцию из парламентской республики в президентскую, в Стамбуле начались акции протеста. «Сотни людей», противников реформы, вышли на улицы, скандируя «Вот, убийца (президент Турции Реджеп Тайип) Эрдоган», сопровождая свои лозунги звоном кастрюль и сковородок, передает Associated Press. «Мы протестуем сегодня, потому что результаты, объявленные правительством, не являются реальными», – приводит агентство мнение одного из участников акции.

Накануне, практически сразу после объявления результатов голосования, Эрдоган призвал не подвергать сомнению итоги референдума и пообещал обсудить с премьер-министром Турции возможность возвращения смертной казни в стране.

По итогам подсчета 100% бюллетеней за переход от парламентской к президентской форме правления проголосовали 51,41% граждан, против – 48,59%. Окончательные официальные итоги референдума будут объявлены в течение 11–12 дней.