CNY Бирж.12,226-0,97%↓BSPBP34,5-0,29%↓CHKZ15 200+0,33%↑IMOEX2 447,65-0,89%↓RTSI940,62+0,21%↑RGBI112,1+0,4%↑RGBITR774,09+0,43%↑

В КНДР назвали учения США в Южной Корее толчком к ядерной войне

Пхеньян резко прокомментировал действия американских бомбардировщиков в Южной Корее в рамках учений с ВВС страны, передает Reuters со ссылкой на Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

«Эта безрассудная военная провокация подталкивает ситуацию на Корейском полуострове к грани ядерной войны», – говорится в заявлении ЦТАК. Агентство сообщило, что бомбардировщики США провели учения по сбросу бомб на важнейшие северокорейские объекты.

По данным агентства, два B-1B Lancer были направлены в Южную Корею с военной авиабазы на острове Гуам в Тихом океане, где провели тренировку с южнокорейскими летчиками.

29 апреля Пхеньян провел неудачное испытание баллистической ракеты. У США нет дипломатических отношений с КНДР. На прошлой неделе госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил в ООН, что США готовы на переговоры с северокорейским режимом, только если та сторона сделает заслуживающие доверия шаги в сторону отказа от ядерного оружия и баллистических ракет.