Полиция проведет налоговую проверку кинокомпании Алексея Учителя

undefined

Адвокат режиссера Константин Добрынин подтвердил, что проверка проводится по запросу Поклонской: «Мы уже сбились со счета, какая у нас сегодня уже была по счету проверка», - сказал он. Добрынин полагает, что проверка связана с обращением Поклонской к председателю Следственного комитета Александру Бастрыкину.

Проверку кинокомпании «Рок» режиссера Алексея Учителя проводит полиция Санкт-Петербурга. «Мы сегодня получили бумагу, что нас собираются проверять. У нас уже была одна проверка, она закончилась буквально несколько дней назад, ничего не нашли. Все это связано, я уверен, с запросом Натальи Поклонской и всей этой историей. Не удается добиться запрета фильма, пытаются найти какие-то экономические нарушения. Ничего страшного пока не произошло», - заявил Учитель в интервью «Коммерсант-FM».

Речь идет о фильме Учителя «Матильда» об отношениях наследника престола, будущего императора Николая II и балерины Матильды Кшесинской. Предполагается, что картина выйдет в прокат 26 октября 2017 г. Ранее депутат Госдумы от «Единой России» Наталья Поклонская направила в Генпрокуратуру запрос о фильме с результатами экспертизы его трейлеров и сценария. В представленных депутатом исследованиях говорится, что фильм создает не соответствующий исторической действительности образ. Поклонская полагает, что картина оскорбит чувства верующих.

Информированный источник «Интерфакса» рассказал, что полиция проверяет расходование бюджетных средств киностудией Учителя. «Оперативник экономической полиции привёз в здание на Крюковом канале, 12 (адрес объединения «Рок») запрос от полиции, в котором затребовано предоставить информацию о расходовании бюджетных средств. Запрос поступил в адрес фирмы, получавшей бюджетные деньги», - сказал собеседник агентства.