Пожаловавшаяся Путину онкобольная признана потерпевшей по делу о халатности врачей

undefined

Онкобольная Дарья Старикова из Апатитов, которая пожаловалась Владимиру Путину на прямой линии с президентом на недоступность медицинских услуг, признана потерпевшей по уголовному делу о халатности врачей. Как сообщает «Интерфакс» со ссылкой на представителя управления СКР по Мурманской области, следователи уже изъяли документы в медицинских учреждениях, где Старикова наблюдалась и лечилась с рождения. Старикову также допросили, идут допросы медперсонала, который участвовал в лечении и наблюдении потерпевшей.

ТАСС сообщил, что девушку экстренно положили в больницу, в реанимацию. Как сообщил журналистам главврач Апатитско-Кировской центральной районной больницы Юрий Ширяев, ее в этой больнице стабилизировали и переправили по воздуху в областную больницу Мурманска. Подробности состояния и лечения девушки главврач не сообщил, сославшись на проводимые Следственным комитетом действия в рамках возбужденного накануне уголовного дела.

Губернатор Марина Ковтун встретилась с родственниками Стариковой и сообщила, что принять девушку готовы две ведущие российские клиники. Она пообещала, что ее могут туда направить для дальнейшего лечения.

На прямой линии 25-летняя Старикова рассказала президенту, что ей неправильно диагностировали остеохондроз, лечили его, упустили время и в результате диагноз «рак в четвертой стадии» был поставлен слишком поздно. По ее словам, в Апатитах мало узких специалистов, большую часть которых перевели в соседний Кировск. Комментируя проблему, Ковтун подтверждала, что построить больницу в Апатитах - не проблема, а проблема обеспечить ее узкими специалистами. По словам губернатора, доставка больных к месту лечения является сейчас серьезной проблемой.

Главврач Апатитско-Кировской центральной районной больницы, которая находится в Кировске, сообщил, что учреждение укопмлектовано врачами на 64%, медсестрами - на 96%. Об этом сообщает ТАСС. По словам Ширяева, острой потребности в специалистах не отмечается. Необходимость проведенного укрупнения медучреждений в районе он объяснил сокращением численности населения в последние годы примерно с 150 000 до 87 000 человек. Люди уезжают на юг, объяснил он.