Госдеп заявил о желании отказаться от практики «око за око» в отношениях с Россией

undefined

Власти США хотели бы улучшить отношения с Россией, которые находятся сейчас на самом низком уровне, и отказаться от продолжения практики обмена дипломатическими уколами. Это следует из заявления официального представителя госдепартамента США Хизер Нойерт в ходе регулярного брифинга.

«Я не хочу спекулировать на каких-либо потенциальных действиях России», - заявила она в ответ на вопрос о потенциальной реакции Москвы на закрытие генконсульств. «Мы уже некоторое время говорили о том, как наши отношения с Россией находятся на низком уровне. Мы хотели бы, чтобы эти отношения улучшались. Мы не хотим продолжать эту практику дипломатического «око за око», - приводятся ее словам в опубликованной на сайте госдепа стенограмме.

В качестве позитивного примера сотрудничества России и США Нойерт привела пример режим прекращения огня в Сирии. Хотя ему всего шесть недель, «мы довольны этим», отметила представитель госдепа.

1 сентября генконсульство России в Сан-Франциско и консульские объекты в Вашингтоне и Нью-Йорке по требованию властей США были закрыты. Российский МИД обвинял Вашингтон в намерении устроить обыск в зданиях представительств и охарактеризовал происходящее как «беспредел» американских «мистеров Смитов».