В Минкультуры опровергли существование черных списков гостей Петербургского форума

undefined

Статс-секретарь - замминистра культуры Александр Журавский отрицает существование засекреченных черных списков гостей театральной секции Санкт-Петербургского международного культурного форума (ПМКФ). Так он прокомментировал ТАСС публикацию Сolta.ru о перечне деятелей культуры, которых министерство якобы не рекомендовало приглашать на ПМКФ. Большинство из упомянутых в статье лиц участвуют либо в этом форуме, либо в других мероприятиях по линии Минкультуры, отметил чиновник.

«Это не первая публикация, и каждый раз с большим интересом наблюдаем, как черный пиар добавляет популярности нашему форуму», - добавил Журавский.

В начале октября главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов в Telegram-канале опубликовал фотографию документа за подписью замминистра культуры Владимира Аристархова. Это был список из 12 человек, приглашать которых на VI Санкт-Петербургский международный культурный форум замминистра назвал «нецелесообразным». В перечне были писатель Борис Акунин (Григорий Чхартишвили), редактор журнала «Сеанс» Любовь Аркус, кинокритик Андрей Плахов, кинорежиссер Александр Сокуров и другие.

15 ноября Colta.ru опубликовала новый черный список за подписью Аристархова, с новыми «нежелательными» лицами и их характеристиками. По информации издания, попавший в редакцию документ является частью «масштабного досье, собранного по каждой из секций МКФ». В новом списке оказались худрук «Гоголь-центра» Кирилл Серебренников, худрук БДТ Андрей Могучий, худрук Малого драматического театра Лев Додон, театральный режиссер Дмитрий Крымов, основатель Школы драматического искусства Анатолий Васильев и другие.

Кирилл Серебренников в Мосгорсуде