Канада одобрила поставки оружия Украине

undefined

Правительство Канады одобрило поставку летального оружия Украине. Об этом сообщается в официальном издании Government of Canada. Решение вступило в силу после публикации.

Президент Украины Петр Порошенко поблагодарил Оттаву за «мощный и своевременный сигнал поддержки». По его словам, Канада включила Украину в список стран, которым разрешается продавать автоматическое оружие. Это позволило усилить оборонную помощь Украине. «Единым фронтом будем продолжать наше партнерство по борьбе с агрессией и восстановлению суверенитета и целостности Украины», — написал Порошенко в Faсebook.

В Совете Федерации назвали решение Канады по Украине очень опасным прецедентом. Первый заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Франц Клинцевич считает, что поставки канадского оружия способны изменить соотношение сил в Донбассе.

«По сути, Канада становится стороной внутриукраинского конфликта со всеми вытекающими отсюда последствиями», — написал сенатор в Faсebook. Таким образом, Канада, по его мнению, выступила против минских соглашений.