Министр иностранных дел Британии прибыл с визитом в Москву

undefined

Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон прибыл с визитом в Россию. Он прилетел в Москву ночью. В Twitter Джонсон написал, что намерен провести «важные переговоры» с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым. Глава британского МИДа отметил, что у Лондона и Москвы есть разногласия, но также есть проблемы, над которыми нужно работать вместе, в том числе Сирия, Иран и Северная Корея.

При этом Джонсон накануне визита отметил, что отношения с Москвой не могут развиваться «как ни в чем не бывало, пока Россия продолжает совершать попытки дестабилизации европейских государств». Об этом говорится в коммюнике, поступившем в ТАСС. Кремль напрямую противопоставил Россию Западу, но так быть не должно, считает министр.

«Для международной безопасности крайне необходимо, чтобы мы говорили друг с другом, потому что последствия непонимания или недопонимания серьезны. Мой визит в Россию проходит в переломный момент, когда нам нужно работать вместе над разрешением наиболее актуальных мировых проблем», — сказал Джонсон.

Визит Джонсона в Россию должен был состояться 10 апреля, но в последний момент министр отменил поездку. Он назвал причиной события в Сирии, которые «коренным образом изменили ситуацию». Это произошло, когда американская авиация нанесла удар по военной базе сирийских правительственных сил «Аш-Шайрат» в западной провинции Хомс. Таким образом Вашингтон отреагировал на химическую атаку на Идлиб. Великобритания поддержала решение США. В российском МИДе причину Джонсона для отмены визита назвали абсурдной.