Пентагон оценил численность оставшихся в Сирии и Ираке боевиков ИГ

undefined

По оценкам Пентагона, в Сирии и Ираке осталось около 1000 боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Об этом сообщил представитель международной коалиции по борьбе с ИГ Райан Диллон.

Он отметил, что предыдущие данные свидетельствовали о 3000 боевиков террористической организации, остающихся в этих странах. «Но по последним оценкам, которые мы получили сегодня, в Ираке и Сирии их около 1000», - приводит слова военного портал Military.com.

Президент США Дональд Трамп 13 декабря заявил о победе над террористами «Исламского государства» в Сирии и Ираке. 7 декабря начальник главного оперативного управления Генштаба ВС России генерал-полковник Сергей Рудской констатировал выполнение «задачи по разгрому бандформирований террористической организации ИГ на территории Сирии». А 11 декабря президент Владимир Путин на российской военной базе Хмеймим отдал приказ о начале вывода российских частей из Сирии.

В Сирии останутся две российские базы - в Тартусе и Хмеймиме. Россия приступила к формированию постоянной группировки на них. Там останется около 20–30 единиц авиации и около 3000 военнослужащих.