Песков назвал ответственных за обострение ситуации в Восточной Гуте

undefined

Ответственность за гибель людей в сирийской Восточной Гуте несут те, кто поддерживает террористов, заявил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

«За ситуацию в Восточной Гуте несут ответственность те, кто поддерживает террористов, которые по-прежнему там находятся. И, как вы знаете, ни Россия, ни Сирия, ни Иран не относятся к категории таких государств, ибо именно они на земле ведут непримиримую борьбу с террористами в Сирии», - сказал Песков.

Ранее Белый дом заявил, что Россия и Сирия несут прямую ответственность за эскалацию насилия в Восточной Гуте. Администрация США призвала Россию соблюдать договоренности о зонах деэскалации и остановить атаки в подконтрольном сирийской оппозиции районе.

Власти Сирии обвиняют находящиеся в Восточной Гуте отряды в обстреле жилых кварталов Дамаска, в свою очередь оппозиция заявляет об атаках со стороны режима Башара Асада и применении химического оружия. 21 февраля американские власти сообщили, что за последние двое суток в районе в результате бомбардировок правительственных войск погибли не менее 100 человек.

Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии 20 февраля сообщил, что подвергся атаке со стороны незаконных вооруженных формирований из Восточной Гуты.