Путин снял дисциплинарное взыскание с министра транспорта

undefined

Президент России Владимир Путин снял с министра транспорта Максима Соколова дисциплинарное взыскание, наложенное на него из-за ситуации с авиакомпанией «ВИМ-авиа». Соответствующий указ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

«Снять дисциплинарное взыскание с министра транспорта Российской Федерации Соколова М. Ю.», – говорится в документе. Указ вступает в силу со дня его подписания. В нем отмечается, что с предложением снять с Соколова взыскание выступил премьер-министр Дмитрий Медведев.

Министр транспорта получил от президента России дисциплинарное взыскание в виде неполного служебного соответствия осенью прошлого года, после краха «ВИМ-авиа». Кроме того, Путин тогда упрекнул вице-премьера Аркадия Дворковича в том, что он «недостаточно уделяет внимания транспортной системе».

«ВИМ-авиа» в октябре 2017 г. прекратила полеты из-за финансовых проблем. Ее кредиторская задолженность, по данным Росавиации, составляет около 10 млрд руб. Сертификат эксплуатанта перевозчика приостановлен.

В декабре Басманный суд Москвы заочно арестовал совладельца «ВИМ-авиа» Рашида Мурсекаева и бывшего финдиректора Алевтину Калашникову, они объявлены в международный розыск. Арбитражный суд Татарстана 13 февраля ввел в отношении «ВИМ-авиа» начальную процедуру банкротства – наблюдение.

Кто получал выговор от президента и премьер-министра