Ройзман не собирается подписывать поправки об отмене выборов мэра Екатеринбурга

undefined

Глава Екатеринбурга Евгений Ройзман откажется подписывать поправки в устав города об отмене прямых выборов мэра. Об этом он заявил в интервью радио «Эхо Москвы Екатеринбург».

«Я не стал вносить в городскую думу этот документ. Внесли депутаты. Проголосовали. Никаких проблем – я им подписал. На эти общественные слушания можно собрать 10 000 человек, но от этого уже ничего не зависит. Решение принято. Поэтому эти общественные слушания не играют ни малейшей роли – и звать людей участвовать в них я не буду», – пояснил Ройзман.

По его словам, он не станет вносить поправки, так как они не принесут пользы Екатеринбургу. «Я считаю, что это для города унизительная ситуация, потому что вместо города взяли и решили депутаты, по которым работает прокуратура и по которым выясняется куча замечательных подробностей. Этот закон противоречит Конституции», – считает мэр.

По его словам, он не видит каких-либо обстоятельств, при которых возможно подписание документа. Ройзман считает, что через какое-то время авторы документа могут обратиться в прокуратуру, прокуратура может обратиться в суд. «Начнутся суды. Моя задача – достоять до 7 сентября. 7 сентября я проведу прием. Восьмого я приказом выведу на работу отдел по обращениям граждан, чтобы нам максимум успеть сделать, а 9-го освобожу кабинет», – рассказал он.

Заксобрание Свердловской области 3 апреля одобрило в окончательном чтении законопроект об отмене прямых выборов главы Екатеринбурга. Согласно документу, мэра Екатеринбурга будут выбирать депутаты городской думы из числа кандидатов, предложенных спецкомиссией.