Песков не согласился с критикой СПЧ со стороны Кадырова

undefined

В Кремле не согласны с обвинениями главы Чечни Рамзана Кадырова в некомпетентности Совета по правам человека при президенте (СПЧ), сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

«Ну, наверное, нельзя согласиться с такими обвинениями, все-таки это достаточно представительный орган», – сказал Песков. Он отметил, что в СПЧ состоит много «весьма авторитетных наших сограждан, влиятельных, каждый в своей области». Представитель Кремля призвал толерантно относиться к различным точкам зрения, которые высказывает СПЧ.

Ранее Кадыров раскритиковал председателя СПЧ Михаила Федотова из-за его позиции по уголовному делу против руководителя чеченского отделения правозащитного центра «Мемориал» Оюба Титиева. Федотов предложил передать расследование дела Титиева из МВД Чечни в центральный аппарат. С такой же просьбой к президенту Владимиру Путину обратились 60 представителей интеллигенции.

«Почему вы, ранее изучив в Чечне данный вопрос, говорили, что "Мемориал" не прав, лжет, вводит общественность в заблуждение, по делу Титиева у вас нет вопросов, а теперь заявляете, что в Чечне не обеспечивается законность при рассмотрении уголовного дела подозреваемого в хранении наркотиков гражданина Титиева?» – обратился Кадыров к Федотову в своем Telegram-канале.

Глава республики заявил, что Федотов не интересуется судьбой тысяч жителей Чечни, а СПЧ не занимается на территории региона правозащитной деятельностью. «Вы думаете, что в стране нет никого, кроме "Мемориала"? Дело Титиева расследуется в соответствии с законом. Пусть это вас не беспокоит!» – подчеркнул Кадыров.

Полиция Чечни задержала Титиева 9 января. Региональное МВД сообщило, что в машине Титиева был обнаружен пакет предположительно с наркотическим веществом. После этого в отношении правозащитника завели уголовное дело о хранении наркотиков в крупном размере (ст. 228 УК РФ). Титиев свою вину отрицает и утверждает, что наркотики ему подбросили.