Суд арестовал банковские счета совладельца «Суммы» и его брата
undefinedТверской суд Москвы арестовал банковские счета совладельца группы «Сумма» Зиявудина Магомедова, состояние которого Forbes оценивает в $1,2 млрд (81-е место в списке богатейших бизнесменов России), и его брата Магомеда Магомедова в рамках дела о создании преступного сообщества и мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба суда.
«Судом наложен арест на их банковские счета», - уточнила пресс-служба. По словам пресс-секретаря суда Анастасии Дзюрко, сумма на арестованных счетах «судом не устанавливалась», передает «Интерфакс». Ранее суд также арестовал деньги, изъятые в ходе обысков у Магомедовых. Всего под обеспечительный арест попал $1 млн. Миллиардер на заседании суда говорил, что эти средства принадлежат его матери и гражданской супруге.
Магомедовы были арестованы на два месяца 30 марта. Оставить братьев на свободе под залог в 2,5 млрд руб. суд отказался. 11 мая следователи МВД предъявили Магомедовым обвинения в мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК), хищении в особо крупном размере (ч. 4 ст. 160) и организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210). Магомеду Магомедову также инкримируется незаконное приобретение, передача, сбыт, хранение и перевозка или ношение оружия (ч. 2 ст. 222 УК). «Коммерсантъ» писал, что следователи не торопились предъявлять обвинения совладельцу «Суммы» и его брату из-за подозрений в организации преступного сообщества. Уголовно-процессуальный кодекс дает на предъявление обвинений по этой статье 45 суток с момента ареста.
МВД полагает, что Магомедовы организовали шесть эпизодов мошенничества, в том числе связанных с подготовкой чемпионата мира по футболу в России, и одну растрату. Ущерб от их действий правоохранительные органы оценивают в 2,5 млрд руб. Фигуранты дела вину не признают.

