Костин назвал санкции США против него несправедливыми

undefined

Президент - председатель правления ВТБ Андрей Костин назвал несправедливыми санкции, введенные в отношении него американскими властями. Об этом банкир заявил в интервью CNBC. Собеседник телеканала подчеркнул, что в последний санкционный список США он был внесен среди «чиновников российского правительства», хотя является «председателем одного из ведущих коммерческих банков».

«Я внесен в (санкционный) список среди высокопоставленных правительственных чиновников, коим сам не являюсь. Я - председатель одного из ведущих коммерческих банков», - заявил Костин. Он подчеркнул, что не имеет отношения к подрыву американской демократии, хакерским атакам или противоправной деятельности, в том числе на Украине. Такими причинами Вашингтон объяснял введенные ограничения.

«Все банковское сообщество во всем мире знает меня как банкира», - добавил Костин. Он уточнил, что на российские компании, попавшие под санкции, приходится около 2% активов ВТБ. «Конечно, это повлияет на нас в определенной степени, но нам стоит понаблюдать, что будет дальше, поскольку идет обсуждение возможной отмены санкций против UC Rusal и некоторых других компаний, пока ситуация не представляет огромной проблемы для нас», - подытожил он.

Собеседник телеканала признался, что не боится оставить руководство ВТБ, поскольку не является акционером кредитной организации. «Я не владелец. Если они хотят что-то сделать с ВТБ, им придется иметь дело с 40% иностранных инвесторов и 60% российского правительства. У меня нет ничего в ВТБ, то есть у меня есть, но очень, очень небольшое участие», - рассказал Костин.

В то же время, по словам Костина, санкции затронули его лично. «Мне нравится кататься на лыжах в Колорадо. Но теперь я не могу этого делать», - посетовал он, отметив, что там лучший снег для катания и дружелюбные люди. Банкир добавил, что, скорее всего, больше не сможет принимать участие во встречах Международного валютного фонда (МВФ) в США, хотя делал это на протяжении 20 лет. «Я определенно буду скучать по Нью-Йорку, потому что я люблю этот город. Но я надеюсь однажды туда вернуться», - заключил Костин.

Последние санкции США, которые затронули президента - председателя правления ВТБ, были введены 6 апреля. Под них попали 24 россиянина. В списке, кроме Костина, оказались владелец «Реновы» Виктор Вексельберг, основной владелец UC Rusal Олег Дерипаска, сенатор Сулейман Керимов, депутат Госдумы и совладелец USM Holdings Андрей Скоч и другие бизнесмены и представители российских властей. Центробанк, в свою очередь, разрешил попавшему под санкции банку до конца 2018 г. не ухудшать оценку риска и не досоздавать резервы по кредитам компаниям, которые попали в санкционный список.

Кто попал под новые санкции США