Дворкович перечислил пять столпов для развития технологий в России

undefined

Бывший вице-премьер, сопредседатель фонда «Сколково» Аркадий Дворкович рассказал, что необходимо сделать для развития цифровой экономики в России. Свою позицию бывший чиновник озвучил в ходе Петербургского экономического форума - 2018.

По его мнению, ключевыми задачами государства в ближайшем будущем станут нормативное регулирование, развитие инфраструктуры, безопасность сетей (кибербезопасность), образование и подготовка профессионалов для цифровой экономики, а также формирование партнерств для создания сквозных технологических платформ. Эти пять вещей Дворкович назвал «столпами цифровой экономики».

Сопредседатель фонда «Сколково» заметил, что все пять направлений - это не бизнес. «Это функция государства в партнерстве с бизнесом, у нас нет цели на этом зарабатывать деньги», - подчеркнул он. По мнению бывшего вице-премьера, государству нужно сделать так, чтобы созданные в результате технологии были доступны всем: гражданам, организациям, компаниям.

«Государство должно сделать это с минимальными издержками для налогоплательщиков», - говорит он. Дальше, по словам Дворковича, на этой базе можно зарабатывать и делать бизнес. «Тот факт, что эти пять столпов не являются бизнесом и зарабатывание денег не является главной целью, дает возможность для международных партнерств, в том числе с Евросоюзом, ЕврАзЭС и другими международными организациями», - добавил Дворкович. «Это позволит нам двигаться максимально эффективно», - заключил он.

Публичное выступление на ПМЭФе стало первым для Дворковича в качестве сопредседателя фонда «Сколково», которым он будет управлять совместно с Виктором Вексельбергом. Ранее Дворкович не вошел в состав нового правительства, утвержденного президентом 18 мая. В тот же день он был избран на пост сопредседателя фонда. Президент Владимир Путин также предложил оставить бывшего вице-премьера заместителем председателя наблюдательного совета и председателем АНО «Оргкомитет «Россия-2018», занимающегося подготовкой чемпионата мира по футболу.

Кто покинул правительство Медведева