Полиция Солсбери раскрыла затраты на расследование отравления Скрипалей

undefined

Расследование отравления бывшего сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии обошлось в 7,5 млн фунтов стерлингов. Об этом заявил главный комиссар полиции Солсбери Ангус Макферсон, передает BBC. По словам Макферсона, это не окончательные цифры, затраты могут еще вырасти.

Сразу после отравления к расследованию привлекли 140 полицейских, а также 40 сотрудников других британских структур, отметил Макферсон. Это была национальная операция, которая должна оплачиваться на национальном уровне, отметил он и напомнил слова министра внутренних дел Великобритании Ника Херда о том, что правительство восполнит расходы. Макферсон также поблагодарил жителей Солсбери за «проявление стойкости» во время расследования.

Сергей Скрипаль и его дочь Юлия были отравлены в английском Солсбери 4 марта. Великобритания сообщила, что для этого использовалось нервно-паралитическое вещество «Новичок», разработанное в СССР, а значит, за происшедшим стоит Россия. Москва отрицает причастность к инциденту. После отравления Скрипали находились в коме, сейчас оба выписаны из больницы и находятся в Великобритании, но где именно – неизвестно. Юлия Скрипаль в первом интервью после происшедшего рассказала, что в будущем хотела бы вернуться в Россию. «Моя жизнь была перевернута с ног на голову, и сейчас я пытаюсь смириться с невероятными изменениями в моей жизни, как физическими, так и эмоциональными», – добавила она.

Как Великобритания расследует отравление экс-полковника ГРУ