МГУ и СПбГУ попросили у Медведева больше денег на зарплаты преподавателям

undefined

МГУ им. М. В. Ломоносова и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ) попросили правительство выделить им больше денег на зарплаты преподавателей. Об этом сообщает агентство «Интерфакс» со ссылкой на заявление ректора МГУ Виктора Садовничего.

«Мы обратились с Николаем Михайловичем Кропачевым [ректором СПбГУ] к председателю правительства и описали эту проблему, что да, мы выполняем указ президента и будем выполнять, но мы считаем, что нам требуется дополнительная государственная поддержка», – пояснил Садовничий.

По его словам, дополнительное финансирование необходимо университетам, чтобы экономить внебюджетные средства, которые, в свою очередь, можно было бы направить на развитие вузов, покупку оборудования и решение других проблем. Собеседник агентства добавил, что письмо уже «в работе» и на нем «есть виза председателя правительства».

Ректор МГУ добавил, что средняя зарплата профессорско-преподавательского состава в МГУ составляет 136 000 руб., т. е. двойной размер средней зарплаты по Москве. Таким образом, университет, по его словам, полностью исполняет майский указ главы государства. При этом средства на зарплаты идут и из внебюджетных источников. Это обусловлено недостатком финансирования из бюджета и высокой планкой средней зарплаты в Москве, пояснил Садовничий.

Деятельность МГУ и СПбГУ регулируется отдельным федеральным законом, а их бюджет напрямую зависит от правительства. В июне российские университеты улучшили свои показатели в международном рейтинге QS World University Rankings. МГУ в 2018 г. оказался на самой высокой строчке среди вузов России, поднявшись с 95-го на 90-е место, СПбГУ – на второй позиции, переместившись с 240-го на 235-е место.