Комитет Госдумы отклонил законопроект об отмене уголовного наказания за репосты

undefined

Комитет Госдумы по безопасности и противодействию коррупции подготовил отрицательное заключение на проект закона, исключающий уголовную ответственность за репосты в интернете. Об этом рассказал председатель комитета Василий Пискарев, передает «РИА Новости».

«Идея юридически прописана неправильно. Надо по-другому сформулировать, тогда мы поработаем, пообщаемся с экспертами. Проект не поддержан никем», – сказал Пискарев. Он напомнил, что проект ранее не поддержали правительство и Верховный суд.

Депутаты Сергей Шаргунов (КПРФ) и председатель партии «Родина» Алексей Журавлев внесли в Думу поправки о декриминализации «экстремистских» лайков и репостов. Шаргунов и Журавлев предложили перенести состав ч. 1 ст. 282 УК в Кодекс об административных правонарушениях (наказание – штраф до 20 000 руб. или арест до 15 суток), а в УК оставить только ч. 2, предполагающую наказание до шести лет лишения свободы за те же деяния, совершенные с применением насилия, с использованием служебного положения или организованной группой. Правительство, Верховный суд и правовое управление Госдумы дали на поправки отрицательные отзывы, указав на их недостаточную обоснованность.

В августе корпорация Mail.ru Group, которой принадлежат крупнейшие в России социальные сети «В контакте» и «Одноклассники», выступила с осуждением практики «возбуждения уголовных дел на пользователей за лайки и репосты в соцсетях». За последнее время число обвинительных приговоров по постам в соцсетях и репостам достигло критической массы, пояснил сотрудник Mail.ru Group.

Митинг за свободный интернет на проспекте Академика Сахарова