В конгрессе США усомнились в способности страны выиграть войну с Россией или Китаем

undefined

США потеряли свое военное преимущество и в случае войны с Китаем или Россией могут проиграть, говорится в докладе, опубликованном в среду комиссией конгресса по национальной обороне. Как отмечает газета The Washington Post, эта комиссия, состоящая из бывших высокопоставленных чиновников от республиканской и демократической партий, была создана для оценки оборонной стратегии администрации президента Дональда Трампа.

«Американские военные могут понести неприемлемо высокие потери в живой силе и потери крупных капитальных активов в своем следующем конфликте, — говорится в докладе. — Вооруженные силы будут стремиться победить, но могут проиграть войну против Китая или России». США особенно рискуют, если их военные будут вынуждены сражаться сразу на двух или более фронтах одновременно, добавили эксперты.

По мнению авторов доклада, Вашингтон не достаточно занимается развитием вооруженных сил США, в то время как Китай и Россия стремятся к доминированию в своих регионах и наращивают военный потенциал. Американские военные не получают достаточно ресурсов, в вооруженных силах не хватает инноваций и преимуществ, которые необходимы, чтобы перехитрить Китай и Россию в гонке вооружений, напоминающей холодную войну, говорится в докладе.

Комиссия конгресса утверждает, что военный баланс неблагоприятно изменился для США в Европе, Азии и на Ближнем Востоке, что подрывает доверие союзников США и увеличивает вероятность военного конфликта. Такой вывод эксперты сделали на основании секретных документов, полученных от Пентагона, и после беседы с высшими должностными лицами ведомства.

Комиссия составила для администрации Трампа список рекомендаций по увеличению военного потенциала США, он состоит из 32 пунктов. В частности, в докладе отмечается, что американские вооруженные силы недостаточно обеспечены ресурсами, несмотря на то что расходы США на оборону в этом году в размере $716 млрд превышают оборонные бюджеты Китая и России в четыре и в десять раз соответственно. Комиссия предложила конгрессу снять бюджетные ограничения на оборону в течение следующих двух лет.

«Определение точной суммы в долларах США, необходимой для полного финансирования потребностей военных, выходит за рамки нашей компетенции, — говорится в докладе. — Тем не менее имеющихся ресурсов явно недостаточно для выполнения амбициозных целей стратегии, включая обеспечение возможностей Пентагона победить крупного противника, одновременно сдерживая других врагов».

Призыв увеличить расходы на оборону WP связывает с тем, что Белый дом недавно поручил Пентагону сократить запланированный бюджет на следующий год примерно на 4,5% (около $33 млрд), после того как резко вырос дефицит федерального бюджета. Комиссия выступила категорически против сокращения расходов на оборону. Чтобы победить Россию и Китай, американцам нужны инновации в вооруженных силах, а для этого нужны ресурсы, говорится в докладе.

Кроме того, для противостояния России и Китаю США нужно расширить военно-морской флот, в частности увеличить число подводных лодок и нарастить силы морской пехоты. Военно-воздушные силы должны развиваться в сфере разведывательных операций и увеличить число истребителей дальнего радиуса действия и бомбардировщиков. Также комиссия выступила за модернизацию ядерного арсенала США.

У каких стран есть ядерное оружие