Макрон назвал позором столкновения протестующих с полицией в Париже

undefined

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил действия демонстрантов, которые устроили беспорядки в Париже во время акции против повышения цен на топливо. По его словам, «такому насилию нет места в республике».

«Позор тем, кто напал на силы правопорядка. Позор тем, кто причинил вред другим гражданам и журналистам. Позор тем, кто угрожал выборным чиновникам», — написал Макрон в Twitter. Он также поблагодарил сотрудников правоохранительных органов за их мужество и профессионализм.

По всей Франции в субботу проходили акции против повышения цен на топливо. В общей сложности по всей стране в протестных мероприятиях приняли участие более 100 000 человек, сообщило министерство внутренних дел Франции. Около 130 человек были задержаны.

Самая массовая акция прошла в Париже. Там протестующие сначала попытались прорваться к административным зданиям рядом с площадью Согласия в начале улицы Елисейские поля. Полиция применила для разгона демонстрантов слезоточивый газ и водяные пушки. После этого протестующие отправились к Елисейскому дворцу, по дороге они жгли машины, строили баррикады и поджигали их.

Протесты против повышения цен на бензин начались во Франции в прошлую субботу, 17 ноября. Движение получило название «Желтые жилеты», потому что протестующие одеты в светоотражающую одежду.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Париже