Францию охватили протесты против повышения цен на бензин

На акции в Париже задержали несколько десятков человек
Самая массовая акция – в Париже, где на улицы вышли около 8000 человек/ Michel Euler / AP Photo

Во Франции в субботу, 24 ноября, продолжились протесты против повышения цен на бензин. В целом по стране в протестных мероприятиях, по последним данным, приняли участие более 80 000 человек, сообщило министерство внутренних дел Франции.

Самая массовая акция – в Париже, где на улицы вышли около 8000 человек. Большая часть протестующих собралась на улице Елисейские поля. Они попытались прорваться через ограждение к административным зданиям, которые расположены рядом с площадью Согласия. Чтобы им помешать, полиция применила слезоточивый газ и водяные пушки. На момент публикации было известно о 35 задержанных в Париже. О задержаниях сообщил телеканал BFM TV, который ведет трансляцию с места событий. Несколько человек пострадали, в том числе двое сотрудников полиции и журналисты.

После того как демонстрантам не удалось прорваться в закрытую для протестов зону рядом с площадью Согласия, они двинулись к Елисейскому дворцу. По дороге они построили и подожгли две баррикады, после чего там была проведена эвакуация, чтобы обеспечить пожарным возможность работать.

Полиция применила слезоточивый газ для разгона демонстрантов в Париже

Протесты против повышения цен на топливо начались во Франции неделю назад, 17 ноября. Тогда по всей стране в протестных мероприятиях приняли участие более 120 000 человек. Люди выходили на дороги, препятствуя движению транспорта. Они были одеты в светоотражающую одежду, поэтому движение получило название «Желтые жилеты». Десятки человек пострадали из-за автомобилистов, которые не успевали затормозить и сбивали протестующих. Еще несколько десятков были задержаны.

Кроме того, протестующие 19 ноября заблокировали три нефтехранилища: два из них используются Total, третье частично принадлежит этой компании, но ей не используется.

Цены на бензин во Франции с 1 января должны вырасти на 2,9 евроцента, на дизель – на 6,5 евроцента за литр. По данным радиостанции Europe1, в течение 2018 г. цена на дизельное топливо выросла приблизительно на 23%, на бензин – на 15%.

Согласно результатам опросов, более 80% французов хотят, чтобы президент Франции Эмманюэль Макрон и его правительство отменили решение о планируемом повышении налогов на топливо.