Керченский пролив закрыли для гражданских судов из-за украинских кораблей

undefined

Керченский пролив, соединяющий Черное и Азовское моря, закрыли для прохода гражданских судов из-за кораблей Военно-морских сил Украины, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на гендиректора предприятия «Крымские морские порты» Алексея Волкова. По его словам, такое решение принято в целях безопасности.

Ранее крымское пограничное управление ФСБ сообщило, что три военных украинских корабля пересекли государственную границу России и движутся по направлению к Керченскому проливу. Пресс-служба ФСБ назвала действия ВМС Украины провокацией. По заявлению погрануправления ФСБ, украинские корабли «опасно маневрируют» и не подчиняются требованиям российских властей.

Перед этим пресс-служба ВМС Украины сообщила, что российский пограничный корабль «Дон» протаранил украинский буксир, который совершал плановый переход из порта Одессы в порт Мариуполя. В результате у судна повреждены главный двигатель, обшивка и леерное ограждение, утверждает пресс-служба.

Российские власти никак не прокомментировали инцидент с украинским буксиром. Украинские власти в свою очередь не комментируют пересечение российской границы военными кораблями.