Российские пограничники применили оружие против военных кораблей Украины

undefined

Российские пограничники были вынуждены применить оружие против украинских военных кораблей с целью их принудительной остановки, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Центр общественных связей ФСБ.

По данным спецслужбы, суда ВМС Украины «Бердянск», «Никополь» и «Яны Капу» в 19.00 мск 25 ноября пересекли российскую государственную границу. Они не реагировали на требования сопровождавших их кораблей и катеров погранслужбы ФСБ и Черноморского флота о немедленной остановке, а также совершали опасное маневрирование, отмечается в сообщении.

После применения оружия в отношении украинских военных кораблей все три судна были задержаны. Трем раненым военнослужащим Украины оказана медицинская помощь, угрозы их жизни нет, указывают в ФСБ.

По факту нарушения государственной границы России возбуждено уголовное дело. ФСБ отмечает, что украинской стороне известен порядок прохождения военных кораблей через территориальное море России и по Керчь-Еникальскому каналу, и этот порядок уже ранее использовался ими для мирного прохода.

Киев утверждает, что заранее предупредил российскую сторону о движении из Одессы в Мариуполь через Керченский пролив своих судов. Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины начал рассматривать вопрос об объявлении в стране военного положения. «Нападение российских военных на корабли ВМС является ничем иным, как актом военной агрессии», – заявил секретарь СНБО Александр Турчинов (цитата по УНИАН).

Под арками Керченского моста открыто судоходство