Хлопонин стал советником ректора Финансового университета

undefined

Бывший вице-премьер Александр Хлопонин занял должность советника ректора Финансового университета при правительстве Михаила Эскиндарова. Об этом сообщает РБК со ссылкой на самого Эскиндарова. По его словам, Хлопонин, выпускник Финансового университета, занял этот пост еще в сентябре.

«Он часто бывал у нас и когда был на должности губернатора, и вице-премьера, тут ничего удивительного. Мы сотрудничаем еще с 1982 г.», – отметил ректор университета. На момент публикации материала Хлопонин среди советников ректора на сайте вуза не значился. По словам ректора, Хлопонин будет его советником по общим вопросам на общественных началах. «Он не будет получать за это зарплату», — уточнил Эскиндаров (цитата по «Интерфаксу»).

В мае правительство, в котором Хлопонин был вице-премьером, ушло в отставку после инаугурации президента Владимира Путина. В новый состав кабинета министров Хлопонин не вошел. В правительстве он курировал в том числе вопросы экологии и недропользования, из энергетики к его ведению относились мусоросжигательные проекты «Ростеха».

В июле РБК со ссылкой на источники писал, что кандидатура Хлопонина рассматривается на пост председателя совета директоров «Россетей». На этой должности он должен был сменить министра энергетики Александра Новака. Однако позже газета «Коммерсантъ» со ссылкой на источники написала о директиве вице-премьера Дмитрия Козака, предписывающей Новаку возглавить совет директоров «Россетей».

Кто покинул правительство Медведева