США исключили военный ответ на инцидент в Керченском проливе

undefined

Вооруженный ответ США на действия России в районе Керченского пролива не обсуждается, заявил председатель комитета начальников штабов США генерал Джозеф Данфорд.

«В настоящее время не ведутся обсуждения вооруженного варианта ответа на инцидент в Азовском море. Очевидно, моя работа — убедиться, что у президента (США) есть варианты, если он решит ответить военной силой. Но военного ответа не последовало, как не было и публичной дискуссии о военном ответе на Азовское море», — сказал Данфорд на конференции Washington Post.

По его мнению, инцидент в Керченском проливе находится в русле модели поведения России, которую та адаптировала со времен российско-грузинского конфликта в 2008 г. Данфорд считает, что Россия продолжает испытывать решимость международного сообщества защищать основы международного права.

«В этом случае также имело место явное нарушение суверенитета, но это никак не подразумевает военного ответа. Однако я уверен, что международное сообщество должно реагировать дипломатически, экономически, или в сфере безопасности, иначе Россия будет продолжать делать то, что она делала в течение последних лет», — отметил высокопоставленный представитель Пентагона.