Жена задержанного с Гоном менеджера Nissan рассказала о «захвате власти» в компании

undefined

Обвинения против Грега Келли, бывшего члена совета директоров Nissan, которого задержали одновременно с председателем совета директоров компании Карлосом Гоном, было частью заговора топ-менеджеров Nissan для «захвата власти». Об этом говорится в видеообращении жены Келли Донны, которое ее адвокат передал газете The Wall Street Journal.

«Грегу [Келли] были предъявлены ошибочные обвинения, и это стало частью захвата власти в Nissan несколькими ее топ-менеджерами под руководством исполнительного директора Хирото Сайкава», — подчеркнула она.

Келли и Гон полностью убеждены, что они не нарушали закон, отметила она.

Представитель Nissan прокомментировал заявление Донны Келли, подчеркнув, что причиной произошедшего стали нарушения Гона и Келли. «В то время как в Nissan проводилось внутреннее расследование нарушений, прокуратура начала свое расследование и приняла меры», — заявил он. При этом компания отказалась дать возможность изданию получить комментарий от Сайкавы.

Источники WSJ сообщили, что Гон незадолго до задержания планировал созвать заседание совета директоров и объявить о перестановках в менеджменте компании, в частности о снятии Сайкавы с позиции исполнительного директора. Как рассказала Донна Келли, ее муж обычно участвовал в заседаниях совета директоров по телефону, но топ-менеджер Nissan Хари Нада уговорил его посетить заседание лично, предоставив ему частный самолет.

Человек, знакомый с позицией защиты Гона, рассказал, что бывший председатель совета директоров Nissan не признает вину.

Донна Келли также сообщила, что ее муж страдает от болей в спине и что с тех пор, как он находится под арестом, состояние его здоровья стало ухудшаться. Она попросила прокурора освободить его.

Гон и Келли были задержаны 19 ноября, после чего были выведены из состава директоров Nissan. По данным прокуратуры, на протяжении пяти лет, с 2011 г., Гон указывал в отчетности для Токийской фондовой биржи заниженный размер вознаграждения с целью уклонения от уплаты налогов, а Келли ему помогал.

17 декабря совет директоров Nissan не смог избрать преемника Гону. Отсутствие председателя совета директоров означает, что руководство компанией возложено на исполнительного директора Сайкаву.

Трехразовое питание и 8 часов сна. Как отбывает арест Карлос Гон