Путин пообещал отреагировать на ущемление прав верующих на Украине

undefined

Российские власти готовы защищать права верующих на Украине, заявил президент России Владимир Путин на собрании по случаю десятилетия поместного собора Русской православной церкви (РПЦ) и интронизации патриарха Кирилла.

«Государство, власти России считают абсолютно недопустимым любое вмешательство в церковные дела. Мы уважали и будем уважать независимость церковной жизни, тем более в соседней суверенной стране. Тем не менее оставляем за собой право реагировать и делать все для защиты прав человека, в том числе и на свободу вероисповедания», – сказал Путин (цитаты по сообщению пресс-службы Кремля).

Президент отметил, что братские межцерковные связи исторически объединяли и сближали народы. Однако, по его словам, на Украине происходит обратная ситуация – «когда спекуляции, политиканство, паразитирование на вопросах религиозной жизни ведут к разобщению людей, провоцируют злобу и нетерпимость». Путин полагает, что на Украине реализуется «проект, не имеющий отношения к вере, а насквозь фальшивый, завязанный на борьбу за власть». Его инициаторы словно учились у безбожников прошлого века, которые изгоняли верующих из храмов, травили и преследовали священнослужителей, подчеркнул российский президент.

В 2019 г. Украинская церковь стала независимой от РПЦ. Автокефалию предоставил Константинопольский патриархат. Президент Украины Петр Порошенко подписал закон, который устанавливает порядок перехода религиозных общих из юрисдикции Московского патриархата в Православную церковь Украины.