Мединский объявил выговор гендиректору Третьяковки после кражи картины Куинджи

undefined

Министр культуры России Владимир Мединский объявил выговор гендиректору Третьяковской галереи Зельфире Трегуловой после похищения картины Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым». Об этом сообщает пресс-служба Минкультуры.

В частности, выговор объявлен за нарушения действующих инструкций по учету и хранению музейных ценностей, а также приказа Минкультуры об оборудовании техническими средствами охраны учреждений культуры. Кроме того, ведомство рекомендовало уволить начальника службы безопасности, объявить выговор нескольким сотрудникам галереи и ее службы безопасности, среди них – главный хранитель, начальник выставочного отдела, начальник отдела музейных смотрителей.

После кражи полотна была уволена только смотритель, которая работала в зале при краже полотна. Третьяковская галерея также обещала усилить меры охраны картин. По словам Трегуловой, музей рассматривает возможность введения досмотра посетителей на выходе.

Картина Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена из зала Третьяковской галереи 27 января. Полотно похитили прямо на глазах у посетителей выставки. Мужчину, совершившего кражу, приняли за музейного работника. По факту кражи возбудили дело по статье Уголовного кодекса о хищении предметов, имеющих особую ценность. Подозреваемого в похищении задержали, им оказался 31-летний уроженец Крыма Денис Чуприков. Сейчас он находится под арестом.

На допросе сразу после задержания Чуприков говорил, что не совершал какое-либо преступление. Однако позже «Коммерсантъ» сообщил, что он сознался в краже и пояснил, что совершил ее ради того, чтобы продать картину и рассчитаться с долгами.

«Ай-Петри. Крым» обычно находится на хранении в Русском музее в Санкт-Петербурге. В Третьяковской галерее картина была с октября на временной выставке, посвященной творчеству Куинджи. После похищения картины на ней нет видимых повреждений, только небольшие потертости, сообщала Третьяковская галерея. Полотно вернули на выставку, которая продлится до 17 февраля.

Десять самых громких музейных краж