Третьяковка уволила смотрителя после кражи картины Куинджи

undefined

Музейный смотритель, работавшая в зале Третьяковки, откуда 27 января похитили картину Архипа Куинджи «Ай-Петри. Крым», уволена из галереи, сообщает »РИА Новости» со ссылкой на пресс-службу Третьяковки. «Да, уволили. Понятное дело, она не справилась со своими обязанностями по каким-то причинам», – сказал собеседник агентства.

«Интерфакс» уточняет, что смотритель «была уволена по собственному желанию». Как пояснили агентству в Третьяковской галерее, сотрудница из-за особенностей характера «не собралась и не выполнила служебные обязанности». «Она была в оцепенении, что недопустимо», – рассказал собеседник «Интерфакса».

Третьяковка также приняла решение увеличить количество постов музейных смотрителей в зале, где утром 1 февраля была размещена картина Куинджи, вернувшаяся на выставку после похищения. Об этом сообщила главный хранитель музея Татьяна Городкова.

Картина «Ай-Петри. Крым» в пятницу вернулась на выставку в Третьяковку. Как пишет «Интерфакс», ее разместили в том же зале и разделе, что и до похищения, но на другой стене. Полотно размещено под специальным антибликовым стеклом и защищено сигнализацией и специальным датчиком, который подаст сигнал тревоги в случае опасности. Кроме того, музей использовал так называемый мертвый крепеж – физическое прикрепление рамы к стене, пишет «РИА Новости» со ссылкой на Городкову.

По словам главного хранителя Третьяковки, музей принял решение изменить место экспонирования, чтобы разместить картину Куинджи в большем пространстве с учетом повышенного интереса к ней после похищения. «Перед ней может находиться больше людей, но мы просим посетителей по возможности не задерживаться перед ней», – сказала Городкова.

Картина Куинджи «Ай-Петри. Крым» была украдена из Третьяковской галереи вечером 27 января. Подозреваемый в краже снял полотно со стены на глазах у посетителей выставки и скрылся. Злоумышленника обнаружили на следующий день, им оказался 31-летний уроженец Крыма Денис Чуприков, он арестован. У него нашли пропавшую картину.

Десять самых громких музейных краж