«Коммерсантъ» узнал мотив похищения картины Куинджи

undefined

Подозреваемый в похищении картины Архипа Куинджи Денис Чуприков пошел на преступление, чтобы продать полотно и рассчитаться с долгами. Об этом пишет «Коммерсантъ».

На допросе Чуприков признался в краже и сказал, что решился на нее спонтанно, отмечает газета. По данным издания, сейчас правоохранительные органы пытаются выяснить, было ли преступление заказано, а также есть ли у Чуприкова сообщники. Кроме того, он пройдет экспертизу на вменяемость, добавляет «Коммерсантъ».

За Чуприковым числится долг в 239 977 руб., указано в базе данных Федеральной службы судебных приставов.

Как отмечает «Коммерсантъ», сотрудникам полиции и ФСБ найти Чуприкова не составило труда, потому что он не скрывал лицо во время кражи в Третьяковской галерее, оставил свои отпечатки и скрылся на машине, зарегистрированной на возглавляемую им компанию.

Ранее МВД поделилось видео допроса подозреваемого (его опубликовало ТАСС). Из него следует, что Чуприков отрицал совершение какого-либо преступления и говорил, что он «законопослушный гражданин». Он также не ответил на то, где был во время похищения картины. «Мне надо освежить память», – отметил подозреваемый.

На временной выставке Куинджи в Третьяковской галерее 27 января на глазах у посетителей украли полотно художника «Ай-Петри. Крым». Как сообщал источник «Интерфакса», похитивший картину был одет просто, не прятал лицо и его приняли за сотрудника музея. Правоохранительные органы возбудили уголовное дело о хищении предметов, имеющих особую ценность (ст. 164 УК). Подозреваемого удалось оперативно задержать в Московской области, он сам рассказал о местонахождении картины. Третьяковская галерея сообщала, что на полотне нет видимых повреждений.

Десять самых громких музейных краж