NYT связала взрыв под Архангельском с испытанием ракеты «Буревестник»

undefined

Сотрудники саровского ядерного центра погибли в Архангельской области во время испытания прототипа крылатой ракеты с ядерной энергоустановкой «Буревестник», сообщает The New York Times со ссылкой на данные разведки США. Об этой ракете российский президент Владимир Путин впервые рассказал в ходе послания Федеральному собранию в марте 2018 г.

Российский президент отмечал, что новое оружие представляет собой «низколетящую малозаметную крылатую ракету», которая несет ядерную боевую часть, имеет неограниченную дальность и непредсказуемую траекторию полета. Путин подчеркивал, что она неуязвима для всех существующих и перспективных систем – как ПРО, так и ПВО.

«Росатом» сообщил о гибели пятерых своих сотрудников на военном полигоне в Архангельской области на прошлой неделе, 9 августа. Позже гендиректор госкорпорации Алексей Лихачев уточнил, что специалисты «Росатома» погибли при испытании «нового специзделия». По словам Лихачева, госкорпорация планирует доработать новое вооружение, несмотря на взрыв. Это будет «лучшей памятью» для погибших, считает гендиректор «Росатома».

Источник «Ведомостей» в оборонной промышленности рассказал, что на полигоне испытывался двигатель корабельной ракеты, которая находится на вооружении ВМФ. После произошедшего администрация морских портов западной Арктики на месяц закрыла для свободного плавания район Двинского залива Белого моря. «Коммерсантъ» пояснял, что в воду при взрыве могли попасть тонны токсичного вещества – гептила (компонент ракетного топлива).

Новое оружие, которое показал Путин