Эрдоган отказался обсуждать Сирию с вице-президентом США

undefined

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил журналистам, что не будет проводить переговоры по Сирии с вице-президентом США Майком Пенсом, передает «Интерфакс».

«Когда сюда приедет Трамп, тогда мы и поговорим», – сказал Эрдоган, отвечая на вопрос о прибытии в Турцию американской делегации.

Также Эрдоган допустил, что его визит в США, запланированный на ноябрь, может быть отменен. Причиной турецкий лидер назвал дискуссии, которые ведутся в конгрессе США, касающиеся лично Эрдогана и его семьи. «Относительно моего визита в Россию нет никакого негатива, и, скорее всего, визит состоится», – добавил Эрдоган. Позже ближневосточные СМИ со ссылкой на канцелярию турецкого лидера сообщили, что встреча Эрдогана и Пенса все же может состояться.

Президент США Дональд Трамп ранее подписал указ о введении санкций против Турции. В списке оказались министерства обороны и энергетики Турции, а также руководители этих ведомств. Их активы в США заморожены, а американским гражданам запрещено вести бизнес с фигурантами санкционного списка.

Эрдоган объявил 9 октября о начале военной операции «Источник мира» на границе с Сирией. Ее целью Турция называет борьбу против курдских боевиков и террористов из группировки «Исламское государство» (запрещена в России). Президент Франции Эмманюэль Макрон, председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер, генсек НАТО Йенс Столтенберг, глава МИД ФРГ Хайко Маас и глава МИД Бельгии Дидье Рейндер призвали Турцию прекратить военную операцию в Сирии.