Трамп заявил о введении запрета на иммиграцию в США сроком на 60 дней

undefined

Иммиграция в США приостанавливается на 60 дней, по истечении этого срока временный запрет может быть пересмотрен. Распоряжение об ограничениях на иммиграцию президент подпишет 22 апреля. Об этом заявил на брифинге в Белом доме президент США Дональд Трамп, передает Reuters.

Трамп добавил, что Белый дом изучит дополнительные меры, связанные с иммиграцией, «для защиты американских рабочих». «Приостановка иммиграции поможет поставить безработных американцев на первое место в очереди на вакансии, поскольку Америка вновь открывается», – приводит слова Трампа The Financial Times. Трамп сообщил, что издаст распоряжение, которое коснется заявителей на получение грин-карт или постоянного места жительства в США. Этот документ может быть пересмотрен через два месяца «на основе экономических условий в то время» (цитата по FT).

О необходимости приостановки иммиграции Трамп заявил накануне в своем Twitter. Тогда он объяснил необходимость временного запрета борьбой с «невидимым врагом», то есть коронавирусом, и защитой рабочих мест для «великих американских граждан». Число погибших от коронавируса в США, по данным FT, достигло 43 000 человек, а число подтвержденных случаев заболевания в стране приблизилось к 800 000.

В январе Трамп запретил полеты из Китая в США в качестве доказательства того, что он серьезно отнесся к вспышке болезни. Позже аналогичные меры он ввел в отношении поездок из Евросоюза и других стран мира. По его словам, эти шаги спасли США от миллионов смертей, напоминает FT. 21 апреля сенат США единогласно принял законопроект о помощи американскому малому бизнесу и системе здравоохранения почти на $500 млрд, общий объем помощи экономике уже составил около $3 трлн.