Отмена введенных из-за коронавируса запретов в США пройдет в три этапа

Трамп объявил о начале возвращения американцев к нормальной жизни
Губернаторы 29 американских штатов смогут частично отменить запреты, введенные из-за коронавируса/ Ведомости

США приступают к постепенной отмене санитарных ограничений, введенных из-за коронавируса. Она пройдет в три этапа. Об этом сообщил на брифинге для журналистов президент Дональд Трамп. Его трансляция велась на сайте Белого дома.

  • На первом этапе санитарные ограничения сохранятся в отношении уязвимых для коронавируса групп. В публичных местах сохранится требование социальной дистанции между людьми. Продолжит действовать запрет на собрания более десяти человек и поездки, которые не относятся к неотложным. Учебные заведения будут закрыты, а посещать пожилых людей ‒ запрещено.

  • На втором этапе предусматривается открытие учебных заведений, смягчение запретов на собрания до 50 человек. Будут допускаться необязательные поездки. Пожилых людей можно будет посещать по специальным разрешениям.

  • На третьем этапе ограничения снимут для уязвимых для коронавируса. Для них обязательным будет соблюдение правил социального дистанцирования. Все учреждения возобновят свою работу.

  • По аналогичной схеме будет строиться и перезапуск других сфер социальной и деловой активности. Так, спортивные мероприятия сначала возобновятся в режиме трансляций по телевидению. Позже на них допустят болельщиков на условиях социального дистанцирования (одно место через два пустых). После устранения угрозы коронавируса откроется полный доступ на стадионы.

Поэтапные действия по снятию ограничений, по словам Трампа, будут проводить сами губернаторы штатов на основе новых рекомендаций по мерам против COVID-19 («Руководящие принципы»). По словам Трампа, «для сохранения здоровья наших граждан надо сохранить работающей нашу экономику». В одних штатах экономическая активность возобновится в скором времени, в других ‒ позднее. Это будет зависеть от эпидобстановки в каждом штате, пояснил президент. По его словам, скорое возобновление экономической активности возможно в 30 штатах, а в некоторых ‒ «хоть завтра».

По данным президента, новых случаев заражения коронавирусной инфекцией не регистрировалось за последние 7 дней на 30% территории Соединенных Штатов. Пик новых случаев заражения пройден на 850 территориях, сообщил Трамп. Он добавил, что страна должна предотвратить завоз коронавируса из-за рубежа. «Контроль на границах, ограничения на въезд и прочие меры важнее, чем когда-либо, чтобы держать вирус под контролем и позволить американцам вернуться к работе», ‒ сказал президент.

В марте Трамп ввел в действие санитарные ограничения, предусмотренные первой редакцией «Руководящих принципов». Первоначально они вводились на 15 дней, а 29 марта были продлены до 30 апреля. По решению властей на время эпидемии разрешили только работу магазинов, продающих товары первой необходимости и аптек. Рестораны и кафе работают по заказам навынос. Спортзалы, музеи, учебные заведения, кинозалы и театры закрыты. Американцы находятся на режиме самоизоляции, предусматривающем выход из дома в магазины и аптеки, посещения врачей и одну в день тренировку на улице.

По данным Университета Джонса Хопкинса, в США зарегистрировали 653 800 случаев заражения коронавирусом, умерли 30 998 человек. С начала пандемии в мире коронавирусом заразились свыше 2 млн человек, почти 140 000 умерли.