Токаев анонсировал досрочные президентские выборы осенью 2022 года

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев предложил провести внеочередные президентские выборы в республике осенью 2022 г. Об этом он заявил в ходе своего послания народу Казахстана, трансляцию вел портал Tengrinews.kz.

«Предлагаю провести внеочередные президентские выборы этой осенью», — сказал Токаев. 

Президент Казахстана подчеркнул, что ставит интересы государства превыше всего, а потому готов сократить срок своих полномочий. Токаев также считает, что следует изменить продолжительность президентского срока. Он предложил ограничить его семью годами и запретить переизбрание.

Ранее в ходе своего выступления Токаев объявил об амнистии для участников январских протестов в Казахстане. Он заявил, что стране «нужно национальное единство», но добавил, что решение не коснется террористов, экстремистов и тех, кто пытался сменить власть насильственным путем.

Касым-Жомарт Токаев стал президентом Казахстана 20 марта 2019 г. после объявления об уходе в отставку Нурсултана Назарбаева. Назарбаев возглавлял республику с 1990 г., он занимал президентский пост почти 29 лет.

Согласно статьям 41–42 действующей Конституции Казахстана, принятой в 1995 году, президент избирается сроком на пять лет и может занимать этот пост не более двух сроков подряд. В начале июня этого года Токаев заявлял, что не собирается продлевать срок своих полномочий путем внесения поправок в Конституцию страны.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса