Песков: у Москвы нет надежд в связи с назначением нового посла США в России

Кремль не связывает никаких надежд с назначением нового посла США в России, заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Об этом пишет «РИА Новости».

«Вряд ли можно связывать какие-то надежды с послом США в Москве, поэтому нет. Если честно, нет», – сказал он.

Накануне телеканал CNN со ссылкой на источники сообщил, что президент США Джо Байден планирует назначить послом страны в России действующего посла в Ереване Линн Трейси, ее кандидатура уже предложена Москве для согласования. Об этом также сообщал «Коммерсантъ».

Трейси работала в России в 2014-2017 гг. в качестве заместителя посла в Москве, а также занимала должность старшего советника по делам России в госдепартаменте. В 2019 г. Трейси была назначена послом США в Ереване.

Бывший американский посол Джон Салливан досрочно завершил свою работу на этой должности из-за рака, с которым боролась его жена Грейс Родригес. На следующий день после объявления об отставке Салливана она умерла. Бывший посол подчеркнул, что досрочное прекращение его полномочий никак не связано с российской спецоперацией или политикой президента США Джо Байдена.

Салливан был назначен послом в России в декабре 2019 г. После отъезда он завершит свою сорокалетнюю карьеру на госслужбе, сообщила ранее американская дипмиссия. Исполняющим обязанности поверенного в делах посольства США в РФ будет Элизабет Руд, работавшая в посольстве с июня.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса