Минобороны назвало освобожденных от мобилизации специалистов

Это сотрудники IT-сферы, связи, СМИ и банков
Евгений Разумный / Ведомости

Минобороны сообщило, кого не будет призывать на службу в рамках частичной мобилизации. От нее освободят сотрудников IT-сферы, операторов связи, СМИ и банков.

В Минцфиры уточнили, что речь идет о тех, кто имеет высшее образование по соответствующим специальностям и работает полный день. Согласно опубликованному правительством России перечню, частичной мобилизации не подлежат сотрудники в следующих организациях:

  • в аккредитованных IT-компаниях, «задействованных в разработке, развитии, внедрении, сопровождении и эксплуатации решений в области информационных технологий и обеспечении функционирования информационной инфраструктуры»;

  • в операторах связи, которые задействованы «в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования сооружений связи, центров обработки данных, а также средств и линий связи общего пользования Российской Федерации»;

  • в аккредитованных СМИ, радиовещателях, телеканалах, которые задействованы в производстве и дистрибуции продукции СМИ;

  • в организациях, «обеспечивающих стабильность национальной платежной системы и инфраструктуры финансового рынка», а также в тех компаниях, которые связаны с управлением банковской ликвидностью и обращением наличных денег.

В Минобороны подчеркнули, что это необходимо «для обеспечения работы отдельных высокотехнологических отраслей, а также финансовой системы Российской Федерации». В Минцифры отметили, что отсрочка для этих категорий граждан позволит «гарантировать стабильное и безопасное предоставление цифровых сервисов», а также «обеспечить оперативное информирование населения страны».

В своем Telegram-канале Минцифры сообщило: если сотрудник оператора связи, соответствующий требованиям по отсрочке, уже получил повестку, то при личной явке в военкомат он должен будет предоставить справку с места работы о том, что «задействован в обеспечении устойчивости, безопасности и целостности функционирования отдельных сооружений связи, средств связи и линий связи сети связи общего пользования, а также центров обработки данных». «Основанием для освобождения от привлечения граждан к призыву на военную службу по мобилизации будут считаться списки граждан, представляемые руководителями соответствующих организаций по установленной форме в Генштаб», – говорится в официальном Telegram-канале Минобороны.

При этом механизм, которым воспользовались сейчас для ограничения призыва обозначенных граждан, не совсем традиционен. Категории, которым предоставляется отсрочка, определены в ст. 18 закона о мобилизации. Предоставлять отсрочку гражданам или отдельным категориям граждан, не поименованным в законе, вправе только президент своим указом. Поэтому освобождение от призыва в данном случае нельзя считать предоставлением отсрочки, хотя именно так трактует его публично, например, Минцифры.

Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации (в соответствии с одноименным законом) предоставляется «забронированным», занятым постоянным уходом за близкими родственниками, нуждающимися в этом по состоянию здоровья, опекунам и попечителям несовершеннолетних родственников, мужчинам, у которых четверо несовершеннолетних детей и более (или трое детей и жена на сроке беременности которой не менее 22 недель), членам Совета Федерации и депутатам Госдумы. Всем другим категориям отсрочка от призыва должна предоставляться по указу президента.

Кроме того, ранее правительство утвердило правила «бронирования», за которые отвечает специальная Межведомственная комиссия, писали «Ведомости». Для предоставления персональных отсрочек организации направляют списки с обоснованными ходатайствами в федеральные органы исполнительной власти, территориальные или районные комиссии по бронированию, которые обобщают их и направляют в комиссию. Далее она принимает постановление и направляет его федеральным органам исполнительной власти и территориальным комиссиям, которые делают выписки для организаций из перечня должностей, не подлежащих призыву. Организация заполняет удостоверения, извещения и с приложением выписок направляет их в военный комиссариат для оформления отсрочек.

Вероятно, решение военного ведомства можно расценивать как элемент механизма, который позволяет военкоматам выбирать, кого именно из числа теоретически подлежащих мобилизации и не имеющих отсрочки следует призывать. «Неизбежна ситуация, когда людям [которые претендуют на отсрочку] приходит повестка, а потом уже, при предоставлении документа о месте работы и занимаемой должности, военкоматы будут корректировать свою позицию и относить этих людей к тем категориям, которые не подлежат военному призыву», – отмечает профессор Финансового университета при правительстве Александр Сафонов. Он объясняет это тем, что правительство утверждает правила «бронирования» (категории бронируемых должностей), но делает это вместе с военным ведомством. Адвокат адвокатского бюро «Забейда и партнеры» Артем Саркисян, впрочем, считает, что «бронь» будет распространяться на компании целиком: «Скорее всего, организации будут включаться в перечень организаций, которые имеют принципиальное значение для государства. И им надо озаботиться о том, чтоб их компания была включена в [соответствующий] список».

Утром 21 сентября президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране с целью защитить территориальную целостность государства и его суверенитет, соответствующий указ уже опубликован и вступил в силу.

После выступления Путина министр обороны Сергей Шойгу пояснил, что призыву в рамках частичной мобилизации подлежат состоящие в запасе, их число он оценил в 300 000 человек. Он отметил, что речь идет только о тех, кто проходил службу в рядах ВС, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт. При этом Шойгу подчеркнул, что речь о мобилизации студентов или служащих по призыву не идет.

Позже в Генштабе назвали приоритетные военные специальности при частичной мобилизации. К ним относятся стрелки, танкисты, артиллеристы, водители и механики-водители. В Генштабе также рассказали, что освобождаться от призыва по мобилизации будут получившие бронь граждане, к ним относятся работники предприятий ОПК, россияне, признанные временно негодными к военной службе по состоянию здоровья, и инвалиды I группы. Помимо этого не призовут тех, кто имеет на иждивении четырех детей до 16 лет, а также занятых постоянным уходом за членом семьи. Также освобождаются от призыва и те граждане, матери которых кроме них имеют четырех и более детей в возрасте до восьми лет и воспитывают их без мужа.

Подписывайтесь на «Ведомости» в Telegram и будьте в курсе главных новостей экономики и бизнеса